Тела, вещества, частицы. Материалы — Все для учителей! Окружающий мир тела вещества частицы

Конспект урока по теме «Тела, вещества, частицы.

Практическая работа № 1 « Тела, вещества, частицы »»

Предмет: окружающий мир

А.А. Плешаков

Цели урока:

Познакомиться с понятиями «тело», «вещество», «частицы». Научиться находить различия между телами (природными и искусственными, живыми и неживыми), веществами, частицами

Задачи урока:

    Формирование исследовательского умения через проведение экспериментов по растворению веществ в воде и расширению тел при нагревании, через работу со схемами.

    Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы, развитию логического мышления;

    Продолжить формирование научного мировоззрения, способности к организации индивидуальной и коллективной учебной работы.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Предметные: Объяснять значения слов: «тело», «вещество», «частица». Различать тела и вещества. классифицировать тела и вещества, приводить примеры естественных и искусственных тел, твёрдых, жидких и газообразных веществ; наблюдать опыт с растворением веществ, опыт с расширением тел при нагревании. Моделировать процессы растворения и нагревания, а также расположения частиц в твёрдом, жидком и газообразном веществах.

Личностные: 1) формирование уважительного отношения к иному мнению;

2) принятие и освоение социальной роли обучающегося;

3) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

4) развитие навыков сотрудничества со сверстниками

Метапредметные: 1) овладение способностью приниатьи сохранять цели и задачи учебной деятельности;

2) формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

3) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Оборудование:

    На партах у учащихся: таблички с названиями тел и веществ, стакан с водой, тарелка, ложечка, сахар; карточки с тестом; учебники; рабочие тетради.

    На демонстрационном столе учителя: шар с кольцом на подставке, сухой спирт, стакан с водой, перманганат калия, таз с горячей водой, 3-хлитровая банка с резиновой перчаткой;

    Презентация к уроку, компьютер, проектор и экран.

Образовательные ресурсы:

    А.А.Плешаков. Учебник «Окружающий мир 3 класс». Часть 1. Москва «Просвещение» 2012

    А.А.Плешаков. Рабочая тетрадь «Окружающий мир 3 класс». Часть 1. Москва «Просвещение» 2014

План урока:

1.Организационный этап.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Актуализация знаний

Учитель: Вспомните, на какие группы можно разделить все предметы.

Учащиеся: …

4. Изучение нового материала: работа с учебником и раздаточным материалом

Учитель: Откройте учебник на странице 36 и давайте прочитаем, что же такое «тела».

Ученик: Читает про тела первый абзац.

Учитель: Найдите у себя на партах слова, которые обозначают тела.

Учащиеся: называют слова.

Учитель: А как вы думаете, чем отличаются эти тела? На какие группы их можно разделить?

Учащиеся: выдвигают свои гипотезы.

Учитель: давайте проверим ваши гипотезы по учебнику (стр. 36)… Итак, все тела можно разделить на естественные (тела природы) и искусственные (тела, созданные руками человека). Естественные тела делятся на две группы: объекты живой и неживой природы. А теперь прочитаем, что же такое «вещества».

Учащиеся: по очереди читают текст на странице 37.

Учитель: Найдите у себя на партах слова, которые обозначают вещества.

Учащиеся: называют слова.

5. Первичная проверка понимания – работа с презентацией:

Учитель: Один из учащихся 3 класса решил изученный нами материал представить в виде схем, но допустил ошибки. Давайте попробуем найти эти ошибки.

6. Изучение нового материала - экспериментальный этап

Учитель: А почему вещества отличаются друг от друга? Например, вода – прозрачная, а молоко – белое; гвоздь трудно сломать, а воду мы можем без усилий переливать из одной емкости в другую. Есть ли «внутренний мир» у веществ?

Ученик:…

Учитель: Давайте проведем эксперименты и попробуем их объяснить.

Опыт 1 (фронтальный): растворение сахара в воде.

Учащиеся: …

Опыт 2 (демонстрационный): Растворение перманганата калия в воде.

Учитель: Что мы наблюдаем? Почему это могло произойти?

Учащиеся: …

Опыт 3 (демонстрационный): Расширение металлического шарика при нагревании (до нагревания шарик проходит через кольцо, а после нагревания – не проходит).

Учитель: Что мы наблюдаем? Почему это могло произойти?

Учащиеся: …

Учитель: Жидкости тоже расширяются при нагревании. В быту надо обязательно учитывать расширение тел при нагревании. Например, нельзя кастрюлю ставить на огонь, если она полностью заполнена водой.

Опыт 4 (демонстрационный): Расширение воздуха в 3-хлитровой банке (резиновую перчатку одеть на 3-хлитровую банку, банку опустить в таз с горячей водой; при нагревании воздух в банке расширяется и перчатка поднимается).

Учитель: Что мы наблюдаем? Почему это могло произойти?

Учащиеся: …

Учитель: Итак, можно сделать вывод, что вещества состоят из частиц. Между частицами есть промежутки.

7. Изучение нового материала - работа с презентацией

Учитель: Частицы вещества мы не видим, поэтому, пользуясь презентацией, мы смоделируем процессы, которые только что наблюдали.

8. Самостоятельная работа в рабочей тетради

Учащиеся выполняют задания 1 и 2. После выполнения заданий вместе с учителем проводится проверка ответов.

9. Первичное закрепление.

Учитель: Что на уроке мы с вами изучили?

Учащиеся: Тела – это любые предметы.

Тела состоят из веществ.

Вещества состоят из частиц.

Вещества могут быть в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном.

Учитель: А теперь мы проверим, насколько качественно вы усвоили изученный на уроке новый материал. Возьмите карточки с тестом и ответьте на 5 вопросов.

Учащиеся: выполняют тест из 5 вопросов

Учитель: поменяйтесь работами с соседом по парте, проверьте их работу.

Учащиеся под руководством учителя проверяют работу.

Учитель: А теперь поставьте оценки за проверенный вами тест: 5 правильных ответов – оценка «5»; 4 -«4», 3 – «3»).

Учащиеся: выставляют оценки.

9. Рефлексия (подведение итогов урока)

Учитель: Кто справился на «5»? «4»? Молодцы. Что вам понравилось на уроке?

Учащиеся: …

Учитель: Спасибо за работу. До свидания.

Данная презентация подготовлена для проведения урока географии в 8-м классе и посвящена теме: «Физико-географическое положение России». В ходе занятия учащиеся ознакомятся с понятием «физико-географическое положение», «анклав» и смогут узнать крайние точки и границы России.

Презентация к уроку географии «Разнообразие и закономерности распространения почв».

Материал содержит презентацию к уроку географии в 8 классе по разделу «Почвы и почвенные ресурсы». Целью является знакомство учащихся с закономерностями распределения почв на территории России. Предлагается заполнение таблицы по ходу объяснения материала.

Презентация к уроку географии «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны»

Материал содержит презентацию к уроку географии в 8 классе по разделу «Климат и климатические ресурсы». Дается представление об атмосферных фронтах, циклонах, антициклонах. Предлагается заполнение таблицы по ходу объяснения материала. Закрепление проводится с использованием текстов художественной литературы.

Конспект и презентация к уроку химии «Окислительно-восстановительные реакции».

Разработка предназначена для учащихся восьмых классов по теме «Окислительно-восстановительные реакции» (учебник О.С.Габриеляна. Химия. 8 класс). С помощью презентаций учащимся легче усваивать метод электронного баланса, постигать сложные процессы окисления и восстановления.

"Тела и вещества"

Предмет : окружающий мир

Класс : 3-б

Цель:

Формирование представлений о телах и веществах, и определения детьми основных свойств веществ.

Тип урока: « открытие» новых знаний.

Задачи:

Помочь детям усвоить новые понятия «тело» и «вещество»;

Развивать познавательный интерес и кругозор;

Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Содействовать формированию личности ученика;

Прививать уважительное отношение друг к другу;

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Формирование целостного взгляда на мир;

Формирование мотивации к обучению;

Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам;

Метапредметные УУД.

Регулятивные УУД:

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний;

Извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в речевой форме;

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Предметные УУД:

Формировать начальные представления о телах и веществах ;

Знать взаимосвязь между веществом и температурой, воздействующей на него.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

Компьютер, мультимедийная презентация;

Методы:

словесный

наглядный

практический

проблемный

поисковый.

Ход урока

1. Организационное начало

Начинаем урок окружающего мира. Кто угадает о чем я говорю, поднимает руку.

1. Он легко размягчается под теплом рук. Его используют на уроках труда (пластилин)

2. Это жидкость желтоватого цвета с резким запахом. Его получают из нефти. Это "еда" для автомобиля (бензин)

3. Эти вкусные полупрозрачные дольки похожи на желе. На его изготовление идет много сахара. Но его считают самым полезной сладостью (мармелад)

2. Формулировка темы урока

Сформулируйте тему урока (что из чего состоит)

Тема нашего урока

«Тела и вещества»

3. Изучение нового материала.

А сейчас мы совершим виртуальную экскурсию. Я буду называть слова, а вы говорите, что себе представили.

Вода ( Ручей, море, из крана, озеро, дождь, река…)
- Капля воды
( Кругленькая маленькая капля.)
(На доску вывешивается рисунок капли)
- Глина (Кирпич, кувшин, игрушка.)
- Глиняный кувшин. (
На доску вывешивается рисунок кувшина)
- Металл ( Молоток, ложка …)
Вывешивается рисунок молотка.
- В каком случае вы точно представляли предмет, его очертания? Когда я задавала первый вопрос о металле, глине, воде, или когда спрашивала о капле, кувшине, молотке?
( О капле, кувшине, молотке.)
- Сделайте вывод.
( Легко представить было конкретный предмет.)
- Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом. Прочитайте в учебнике на стр. 72 первое предложение.

Что такое тела?

Назовите тела, которые вас окружают.

Солнце, луна, любую планету называют Небесными телами.

Перед вами список тел. На какие две группы можно разделить эти тела? (Солнце, будильник, граммофон, кот, бабочка, заяц, кактусы, ножницы)

Тела делятся на два вида: естественные, созданные природой и искусственные, созданные человеком.

Тела в свою очередь состоят из веществ.

Вам необходимо назвать, из каких веществ состоят тела: кусочек сахара, мячик, кирпич.

Проведем игру "Тело - вещество": если я называю тело, вы садитесь, а если вещество - прыгаете.

Стол, учебник, железо, стекло, ваза для цветов, сталь, кастрюля, свечка, самолет, пластмасса.

Сахарница

Сахар

Солонка

Соль

Ведро с водой

Вода

Воздушный шарик

Углекислый газ

Данные слова вам необходимо разделить на два столбика: тела и вещества.

А все ли вещества одинаковы? Прочитайте в учебнике на стр. 72 последний абзац.

4. Подведение итогов.

Что нового вы узнали? (Вещества могут находится в твердом, жидком и газообразном состоянии)

Настало время подвести итоги. Вместе с учителем вспоминают то, что нового узнали на уроке. Учитель задает вопросы:

Все, что нас окружает, называется…. телами.

Тела бывают естественные и искусственные .

То, из чего состоят тела, это... вещества

Вещества бывают... твердые, жидкие и газообразные.

Перед вами слова, которые разделены на три группы: твердые, жидкие и газообразные. Найдите ошибку.

Вы дружно работали.

Узнаем, кто был самым внимательной на уроке.

Что называется телом?

Приведите пример тел.

Какие бывают тела?

Что такое вещество?

В каком состоянии могут находится вещества?

Спасибо за урок!

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема:

что такое тело, вещество, частица?

Задачи:

Различать тела, вещества и частицы,

Ставить опыты, используя лабораторное оборудование

Предметные результаты

Научатся

Характеризовать понятия «тела», «вещества», «частицы»;

Различать тела и вещества, классифицировать их.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности (опыта); передача информации.

Коммуникативные: стоить монологическое высказывание, аргументировать свою позицию.

Личностные результаты

Мотивация учебной деятельности

Основные понятия и определения

Тела, вещества, частицы. Естественные и искусственные тела. Твердые, жидкие, газообразные вещества

Проверка готовности к усвоению нового материала

Вспомни, на какие группы можно разделить все предметы, которые нас окружают.

Рассмотри схему. На какие две группы мож-но разделить тела? Приведи примеры тел каждой группы.

Изучение нового материала

Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом. Камень, кусок сахара, дерево, птица, проволока — это тела. Перечислить все тела невозможно, их существует бесчисленное множество. Солнце, планеты, Луна тоже тела. Их называют небесными телами

ВЕЩЕСТВА

Тела состоят из веществ. Кусок сахара — те-ло, а сам сахар — вещество. Алюминиевая про-волока — тело, алюминий — вещество.

Есть тела, которые образованы не одним, а не-сколькими или многими веществами. Очень сложный состав имеют живые тела. Например, в растениях есть вода, сахар, крахмал и другие вещества. Множеством разнообразных веществ образованы и тела животных, человека

Итак, веществами называют то, из чего состо-ят тела

Различают твёрдые, жидкие и газообраз-ные вещества. Сахар, алюминий — примеры твёрдых веществ. Вода — жидкое вещество. Воз-дух состоит из нескольких газообразных ве-ществ (газов).

Тела и вещества

Тела . Вещества

Опыт . Из чего состоят вещества

Три состояния вещества

ЧАСТИЦЫ

Опыт. Возьмём тело, образованное одним веществом, — кусочек сахара. Опустим его в стакан с водой, помешаем. Сначала сахар хорошо виден, но постепенно становится неви-димым. Попробуем жидкость на вкус. Она слад-кая. Значит, сахар не исчез, он остался в ста-кане. Почему же мы не видим его? Выскажите предположение.

Кусочек сахара распался на мельчайшие, не видимые глазом частицы, из которых он состо-ял (растворился), и эти частицы перемешались с частицами воды.

Вывод: опыт доказывает, что вещества, а значит, и тела состоят из частиц.

Каждое вещество состоит из особых частиц, которые по размерам и форме отличаются от частиц других веществ.

Учёные установили, что между частицами есть промежутки. В твёрдых веществах эти проме-жутки совсем маленькие, в жидких побольше, в газах ещё больше. В любом веществе все частицы постоянно движутся.

Осмысление и понимание полученных знаний

Презентация "Тела, вещества, молекулы"

Тела и вещества вокруг нас

1.Проверьте с помощью учебника, верны ли приведённые ниже утверждения.

Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.

Вещества — это то, из чего состоят тела.

2. Выберите из списка сначала тела, потом вещества. Проверьте себя на «Страничках для самопроверки».

Подкова, стакан, железо, кирпич, сахар, арбуз, соль, крахмал, камень.

3.Покажите с помощью модели процесс раст-ворения кусочка сахара в воде.

4.Изобразите с помощью моделей располо-жение частиц в твёрдом, жидком, газообразном веществах.

Самостоятельное применение знаний

Что называют телами? Приведи примеры.

Что такое вещества? Приведи примеры. 3. Из чего состоят вещества? Как это доказать? 4. Что ты можешь рассказать о частицах?

Домашнее задание. Запиши в словарик: тело, вещество, частица.

Источники информации :

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадьОкружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Хостинг презентаций окружающий мир

 
Статьи по теме:
Борисоглебский монастырь и преподобный Иринарх затворник Ростовский Преподобный иринарх
В дополнение к предыдущей записи о Борисоглебском мужском монастыре, хочу привести данные (с небольшим сокращением) с сайта pravoslavie.ru о преподобном Иринархе - монахе Борисоглебского монастыря. Полный вариант см. на сайте. Иринарх носил на себе железн
В воскресный день с сестрой моей Мы вышли со двора
В воскресный день с сестрой моейМы вышли со двора.— Я поведу тебя в музей! —Сказала мне сестра.Вот через площадь мы идемИ входим наконецВ большой, красивый красный дом,Похожий на дворец.Из зала в зал переходя,Здесь движется народ.Вся жизнь великого вождяП
Как белая магия поможет защитится от врагов Черная магия как наказать обидчика по фотографии
Человеку свойственно хотеть жить лучше. Для этого он тратит уйму времени и энергии, чтобы купить дом и машину, завести семью, устроиться на престижную работу. Но найдутся люди, которые будут завидовать, стремиться навредить, радоваться неудачам других. В
Заговор таганцева. Невинно расстрелянный Н. Гумилев. Версии о действительном состоянии «организации Таганцева»
Действительно существовал, слава Богу. Дважды уничтожить этих людей чекистам и прокурорам не удалось.Летом 1921 года ПетроЧеКа арестовала более 200 человек по делу т.н "Петроградской боевой организации", возглавляемой профессором Таганцевым. 31.08.1921 б